第42回 クラブ対抗戦要項2020

※ 現在、市営コートは足利市在住のみ使用が許可されています。7月も引き続き足利市在住者のみ使用が続いた場合は、市内在住者のみでの開催になる可能性があります。
その場合、メンバー変更(2名以上の)を認めます。
また、市内在住のみでの開催でメンバーが足りなくなった場合は辞退を認めます。市内在住者で試合が成立する場合は認めません。申込時に在住する市の記入をお願いします。
申込用紙は2020年用を使用してください。(トップページからもダウンロード出来ます)

  • 本年度から、クラスを
    	◯ 男子オープン
    	◯ 男子1部〜4部(参加数によって増減あり)
    	◯ 女子オープン 
    	◯ 女子1部〜2部(参加数によって増減あり)
    に分けて試合を行います。
    
    1. オープンクラスの優勝チームが県クラブ対抗への出場権利を獲得できます
    2. クラス分けは、オープンクラスを除いたクラブで昨年の結果をもとに決定します
    3. 要項の最後に去年の成績をもとにしたクラス分けを掲載します
    4. 上位クラスでオープンへの参加、もしくは不参加があった場合は、上のクラスに繰り上がります
    5. クラブで2チーム以上出ている場合は昨年の成績上位からABC順にしています
    6. 参加チーム数によってクラス増減する場合があります
1.日程・会場
日程会場種目
7月19日(日)グラウンドコート16面男子1部〜5部
女子1部〜2部
7月26日(日)グラウンドコート16面男子オープン
女子オープン
8月23日(日)グラウンドコート16面予備日

男女の各部は1日で終了予定です。尚、進行状況により2日間になることもあります

2.種目
◎オープン:オープンを希望のチーム
◎1部〜4部:オープンを希望しないチーム
クラブで複数申し込みの場合、上位チームから A, B, C, ・・・にすること
オープンクラス以外は、前年結果のクラス分けの部に出場になります
"例:クラス分けで A, B, が1部 C, が2部の場合で"
"A, B, がオープンに出場の場合、 C, はクラス分け通り2部になります"
3.参加資格
足利テニス協会登録者で所属のクラブに限る
※ オープンで優勝した場合、栃木県登録者は県大会に出場できる資格があります
(栃木県登録者しか、県大会の出場資格はありません)
4.参加費 男女共1チーム 3,000円
5.試合方法
  1. 各部とも2リーグにてリーグ戦を行い、リーグ内順位を決め、入れ替え戦・順位決定戦を行う
  2. 試合は男女ともダブルス3ポイントの団体戦とし、6ゲームズプロセットマッチセミ・アドバンテージ方式で行なう(6-6オール後タイブレーク)
  3. 入れ替え戦・順位決定戦は勝敗決定後の試合は行なわないこととする
  4. 試合順序は、ダブルスNo.1,No2,No3.の順
  5. 1〜2部は1日で終了予定です。3〜4部は2日目に決定戦の予定です
6.試合球 ダンロップフォート
7.表彰 各部3位まで表彰する。
8.申込方法申込みは各クラブ単位で銀行振り込みを行ない、その後所定の用紙に記入して、メールで申し込むこと
※クラブ名の区別・男女別の他、氏名はフルネームで出場予定者全員記入願います
※電話や直接現金を添えての申込みは受付けしない
※申し込みの確認は、メールで返信します
  • 所定の申込用紙をダウンロード
  • 振込み先:
  • 名義人:足利テニス協会 競技運営委員足利テニス協会 競技運営委員委員長
  • 申込先:足利テニス協会(E-mail:taikai.ashikaga.tennisgmail.com)
9.申込受付 上記の申込方法により6月5日(金)〜6月19日(金)まで
10.ドロー会議
6月27日(土)午前9時よりテニスコートクラブハウスにおいて競技運営委員会・担当クラブで行なう
※ 担当クラブ:ふぇぶれす (各1名)
11.競技上の注意
  1. 単独クラブで参加できないクラブは混合チームを認めます
    クラブ間で話し合って混合チームを決め、出場してください
    混合チームでの参加は、各クラブ1チームのみになります
    (混合チームでの出場クラブは全員同じ混合チームからの参加になります)
    ただし、混合チームは栃木県クラブ対抗戦の資格はありません
    4名以上であれば、出場資格はありますので、単独チームでもかまいません
  2. 同一クラブで複数のチームで申し込みした場合
    例えば前年度Bチームが優勝した場合でも今年度のシードはBチームでなく、Aチームとなります
    登録のABC順でシードを決めます(1部2部とのクラス分けもABC順で行います)
    申込み時に必ず強い順に申し込むようにお願いします
  3. 大会当日の人数不足による混合チームは認めません
  4. 大会当日2名までの選手変更を認めます
    同じクラブの他チームからも、当日の試合受付前までであれば認めます
    ただし、人数の余剰チームからの移動のみ可能とします
    他チームにメンバーを移動させたチームには、他チームからメンバーを移動できない
    また、同一試合において、2ポイントは出場できない
    初日に登録を外した選手は、二日目以降の追加を認めます
  5. チームの代表は、各試合前にオーダーを2部作成し、1部相手チームと交換する
    なお、勝敗決定後は相手チームの了解を得た上で途中での選手変更はできるが、ポイントは失うものとする
  6. 人数が少ない場合、オーダー交換前に相手チームに人数を知らせてください
    チームに1〜2名の欠員がある場合は、D3を落とす
    3名以上いない場合は成立しない為、出場できません
  7. 勝率が同じ場合は、下記に準ずる
    2チームの場合は対戦結果の勝ちチームが上位とする
    3チームの場合は全取得ゲーム数÷全ゲーム数の高い方を上位とする
    それでも決しない場合、欠場試合のない方を上位とする
12.その他
  1. 試合は、全てセルフジャッジ(ネットより自分側のボールについてのみジャッジ出来ます。)とします
    相手にわかるように、声・ハンドシグナルでコールしてください
    不明な点は大会本部に確認をしてください
  2. 試合前の練習は、サービス各サイド4本のみとする
  3. 試合中「けいれん」等のための処理時間はとれません
    「けいれん」等発生した場合は、すみやかに審判もしくは大会本部の関係者を呼ぶようにしてください
    「けいれん」等のため試合を中断した場合、そのプレイヤーは棄権となります
  4. 対戦記録表に結果を記入し、勝ちチームの代表者が本部に届け出ること
    結果は、必ず対戦毎に届け出ること
  5. 支給されたボールの管理は、各チームで責任を持って行なってください
    リーグ戦と順位決定戦の両方に使用します
  6. コート内には、ペットボトル・水筒以外の飲み物は持ち込みできません
  7. 会場内にゴミ箱は設置されていません。ゴミは各自持ち帰ってください
  8. 各自でスポーツ保険に加入して、試合にご参加ください
  9. 受付時間までにチームの代表者は受付をしてください
    受付時間までに受付できないチームは、W.O.とします
  10. 出場選手は、試合予定時間までに準備できればよいこととします
    ただし、開始の挨拶のときには全員集合願います
  11. 基本的に、試合順序は変更できません
    両チーム代表者間で合意した場合は、特別に許可しますが、進行に影響のないようお願いいたします
    次の対戦が入った時点で、前の対戦チームの勝者(またはどちらか)は、本部に結果を申告してください
    なお、試合進行が遅れている場合は本部に申告して、他コートを使用できることとします
  12. 団体戦の為、本部への問い合わせ・確認は代表者のみでお願いします
  13. 大会への問合せは、ホームページにお願いします
    E-mail:taikai.ashikaga.tennisgmail.com
    競技運営委員会の携帯:(宮澤)でも対応しています
クラブ対抗クラス分け(2020年度)
女子1部
足利ローン A
足利みなみ A
足利みなみ B
ラヴ・オール&ラベンダー
チームU&T
エースアカデミー
リバーA
足利みなみ C
女子2部
足利ローン B
足利女子高校
足利ローン C
ロゼ
リバー B
男子1部
ラヴ・オール A
足利ローン A
足利ローン B
チームU&T A
足利ローン C
みくりやTC A
足利みなみ A
足利ローン D
男子2部
サンデー
ふぇぶれす
ジャルダン A
ジャルダン B
アキレス
足利ローン E
チームU&T B
みくりやTC B
男子3部
足利大学 A
ラベンダー
足利みなみ B
足利グリーン
足利ローン F
足利みなみ C
リバー A
リバー B
男子4部
足利ローン G
ロゼ
ラヴ・オール B
リバー C
アレックス
リバー D
足利ローン H
みくりやTC C
リバー E
足利大学 B
リバー F
11.リーグの入れ替わりについて 今年度の結果で、翌年の各リーグのチームの入替を行います
12.入れ替え戦 1部〜4部リーグの最下位クラブと一つ下のリーグ2部〜4部の1位クラブで入れ替え戦を行います
13.順位繰り上げ 8チーム以上のリーグにするため、参加が8チーム未満のリーグには、 下位リーグの上位チームから繰り上げになります
14.新チームについて 初参加のチームは、一番下位リーグへの参加になります 前年度、出ていないチームも初参加扱いとなり、一番下位リーグへの参加となります
15.オープンから移動 オープンに出場のチームが次年度にオープンに出場しない場合は1部になります 1部以降順位によって繰り下げになります